Изобретён «суперклей» для быстрого ремонта шин

Изобретён «суперклей» для быстрого ремонта шин 23.05.2020

Изобретён «суперклей» для быстрого ремонта шин

Австралийские учёные изобрели клей, который позволит быстро и надёжно отремонтировать покрышки, при этом шину не нужно будет снимать с диска. Об этом рассказал сайт itcrumbs.ru, ссылаясь на статью в майском номере британского журнала Chemical Science.

Новый клей по составу схож с тем материалом, из которого изготавливаются шины. Так называемый «скрытый клей», который содержится в самой шине, начинается работать, когда взаимодействует с активатором.

И таким активатором становится специальный аминный катализатор. При взаимодействии с ним шина в месте нанесения снова становится липкой, и повреждения довольно быстро сами затягиваются.

Как рассказывают создатели клея, новое изобретение намного эффективнее тех инструментов, которые использовались ранее. К тому же, место воздействия устойчиво к коррозии и проникновению влаги.

Ещё одним важным достоинством нового «суперклея» стало дешевизна его производства. Почти половина от его состава – это сера, смешанная с растительным маслом канола. Последнее получается из нефти. Так что вполне возможно, изобретение в скором времени выйдет в массовое производство.

TireStock.ru © 2024

↑ Наверх